МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА

ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА № 10 ПО СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ И 

САМБО " ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА 

 

История школы

Дата основания – 1 октября 1974 года  

В 1974г. школа создавалась как школа прикладных видов спорта.

Первоначальное название – ДЮСШ-10 Челябинского ГорОНО.

Исполняющий обязанности директора и старшего тренера-преподавателя  – Круглов Аркадий Иванович (с 1974г. по 30.09.1975г.).

С 01.10.1975г. по настоящее время директор школы Халабов Сергей Армусович, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.

 

 

 

                                              Этапы развития

С 1974 года по 30 июня 1995 года школа именовалась ДЮСШ-10 Челябинского ГорОНО.

ДЮСШ-10 Челябинского ГорОНО с 1974г. по 1995г. обладала признаком юридического лица: директор имел право приёма и увольнения сотрудников, свою печать, Положение по спортивной школе.

      В 1974г. своих спортивных сооружений, мест для занятий не было, всё арендовали. В школе работали отделения пулевой стрельбы и фехтования.

В 1975г. открыто отделение классической борьбы.

С января 1976г. по май 1988г. офис школы располагался по адресу: ул.Красная, 48.

В 1977г. по инициативе директора Халабова С.А., при поддержке заведующего ГорОНО Иваницкого Василия Николаевича, при строительстве общеобразовательной школы №78 был изменён проект строительства и оборудован стрелковый тир, который отвечал всем требованиям проведения учебно-тренировочных занятий по пулевой стрельбе, снабжен оружием.

В 1980-1981г.г. по инициативе директора Халабова С.А., при поддержке заведующего ГорОНО Иваницкого Василия Николаевича началось проектирование спорткомплекса.

В 1982г. было начато строительство школы.

В 1988г. Спортивная школа №10 переехала в собственное здание. В 1990г. был оборудован основной спортивный зал.

В 1990 году был сдан в эксплуатацию спортивный комплекс (адрес: ул.Кирова, 15-Б), построенный Управлением по делам образования г.Челябинска при активном участии коллектива.

В связи с реорганизацией ДЮСШ-10 Челябинского ГорОНО с 31.06.1995г. переименована в Муниципальное учреждение дополнительного образования Специализированную детско-юношескую школу Олимпийского резерва № 10 по греко-римской борьбе (пр. № 432-У от 01.08.1995г.)

2006г. – открыты отделения вольной борьбы, самбо, продолжают функционировать отделения греко-римской борьбы и пулевой стрельбы.

  В разные годы воспитанники школы становились победителями и призёрами Международных соревнований, первенств СССР и России, Министерства образования Российской Федерации, выполняли звание «Мастер спорта России», «Мастер спорта международного класса». Школа имеет воспитанника - победителя Чемпионата Европы 2009 года.

 

 

 

                           Известные люди - выпускники школы:

1. Громачев Николай – первый Мастер спорта СССР по классической борьбе, победитель первенства СССР.

2. Замяткина Ольга - Мастер спорта СССР по пулевой стрельбе, победительница спартакиады школьников СССР.

3. Дерин Владимир - Мастер спорта СССР по классической борьбе, победитель первенства России, победитель всесоюзного спортивного общества «Локомотив».

4. Дубровина Ирина - Мастер спорта СССР по пулевой стрельбе.

5. Голиков Олег - Мастер спорта России по греко-римской борьбе, победитель первенства России, тренер-преподаватель по вольной борьбе МУДОД СДЮСШОР №10.

6. Орехов Александр - Мастер спорта России по греко-римской борьбе, победитель первенства России, серебряный призёр международного турнира в Стокгольме, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МУДОД СДЮСШОР №10.

7. Кулаков Денис - Мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе, трёхкратный победитель Первенства Мира, Человек года-2002  г.Челябинска, победитель Чемпионата Европы 2009 года, спортсмен-инструктор МУДОД СДЮСШОР №10.

 

Спортивные достижения воспитанников:

 

Отделение  борьбы

 

 

1976

 

Семенов А. - победитель Россовета «Трудовые Резервы»

Десятикратный победитель первенств области и города

 

1977

 

Деменев Н. - победитель Всероссийских соревнований, г. Нальчик

 

1978

 

Хафизов А. - победитель Первенства РСФСР среди школьников,

г. Краснодар

 

1979

 

Деменев Н. - победитель соревнований ЦС «Локомотив», г. Чарджоу

 

1980

 

Громачев Н. - победитель соревнований ЦС «Локомотив»

Присвоено звание Мастера Спорта СССР

 

1981

 

Громачев Н. - победитель Первенства СССР, г. Рига

 

1982

 

Громачев Н. - победитель Первенства Вооруженных сил СССР

 

1983

 

Голиков О. - победитель соревнований ЦС «Локомотив»

 

1984

 

Дерин В., Шаехов В. - победители Первенства РСФСР, г. Горький

 

1985

 

Дерин В., Шаехов В., Голиков О. - серебряные призеры

 

 

Чемпионата ЦС «Локомотив», присвоено звание Мастера Спорта СССР

 

1986

 

Шаехов Д. - победитель Всесоюзного турнира «Зауралье», г. Курган

 

1988

 

Голиков О. - победитель Первенства России

 

1992

 

Орехову А. присвоено звание Мастера Спорта России

Саблин Д. – IIм  Россовета «Юность России»

 

1993

 

Орехов А. – IVм Первенство Мира, Турция

 

1994

 

Лаптев В. – серебряный призер  Всероссийских соревнований

 

1996

 

Ремезов Е. – Iм, Петров В. – IIм  Первенство России среди учащихся

 

1997

 

Орехов А. – IVм  Первенство Мира, Франция

Мухутдинов Д. - победитель Всероссийских соревнований

Присвоено звание Мастер Спорта России

 

1998

 

Выходцев И. – IIм, Костин Е. – IIIм  Всероссийские игры, г. Москва

Савенков А. - победитель Всероссийского турнира «Зауралье», г.Курган, Присвоено звание Мастера Спорта России

Логвин А. – серебряный призер Первенства России, г.Челябинск

 

1999

 

Ремезов Е. – присвоено звание Мастера Спорта России

Хаймин М. – IIм  Первенство России, г. Новороссийск

 

2000

 

Хаймин М. – IIм  Первенство России, г. Геленджик

Зайцеву Л. присвоено звание Мастера Спорта России

 

2001

 

Кашкаров А. - победитель Первенства Минобразования, г. Сочи

 

2002

 

Кашкаров А. - победитель Первенства Минобразования, г. Ейск

 

2003

 

Глубоков С. - победитель Первенства ЦС ФДО ПРОФСОЮЗОВ России,

г. Н. Новгород

Хаймин М. – серебряный призер Первенства России, г. Новосибирск

Хаймин М. - IIм  Первенство России,  г. Набережные Челны.

Нелин С. – серебряный призер Первенства Минобразования, г. Тольяти

 

2004

 

Коротыч Д. -IVм Первенство Минобразования, г. Ейск

Родионов А., Ярцев Д. –победители, Солдаткин Е., Цикина А. – бронзовые призеры Первенства Минобразования России, г. Пермь (дзюдо)

 

2006

 

Пирумян Д. – IIIм  Первенство Минобразования

Колотыгин Р. – IIм  Первенство «Юность России», г. Саранск

Урайкин С. – IIм  Первенство «Юность России», г.Тамбов

Нелин С. – победитель Всероссийского турнира «Зауралье»

 

2007

 

Суворина А., Чернякова О. – IIIм  Первенство России, г. Гулькевичи

Нелину С. - присвоено звание Мастера Спорта России

 

2008

 

Антонова Е., Селезнева М., Гизатулина Э., Бакунова И., Безрукова О., Ярмухаметова Г., Банникова В. – бронзовые призеры., Гольдшмидт Е. – серебряный призер

Всероссийские соревнования среди обучающихся  г. Гулькевичи

 

2009

 

Шестакова Д.- победительница

Антонова Е., Кочкина О., Золотухина Е., Бакунова И., Банникова В.- бронзовые призеры

Всероссийские соревнования среди обучающихся  г. Гулькевичи

 

Безрукова О. – бронзовый призер Первенство России  г.  Раменское

 

Отделение  пулевой стрельбы

 

 

1977

 

В Первенстве РСФСР команда ДЮСШ-10 заняла – IIIм  г. Екатеринбург

 

1978

 

Команда ДЮСШ-10 - победитель Первенства РСФСР

 

1981

 

Замятина О., Кошевой И., Решетова Е. - победители

Всероссийских соревнований, г. Воронеж

 

1982

 

Решетова Е. – победительница Всесоюзных соревнований, г. Львов

 

1983

 

Дубровина И. – победительница Всероссийских соревнований

 

1984

 

Решетова Е. – бронзовый призер Чемпионата РСФСР, г. Краснодар

 

1985

 

Головко В. – бронзовый призер Первенства Россовета «Динамо», г. Липецк

 

1986

 

Неретин Д., Исхакова А. - серебряные призеры,

Козлов О., Галлеев Д., Дубровина И. - бронзовые призеры

Всероссийских соревнований, г. Орджоникидзе

 

1987

 

Дубравина И. – победительница Всероссийских соревнований, г. Хабаровск

 

1988

 

Красносельская И., Тулумбаджян Э. – победители, Шлыков А- серебряный призер Всероссийских соревнований, г.Орджоникидзе

 

1989

 

Синеглазов А. – Iм, Краснов А. – IIIм

Всероссийские соревнования, г.Орджоникидзе

 

1990

 

Курочкин А., Подгорнов М. - победители, Мухаметова А. – IIм

Спартакиады учащихся России, г. Псков

 

1993

 

Деркач Е. – бронзовый призер  Всероссийских соревнований, г. Омск

 

1994

 

Деркач Е. – победитель Первенства России, г. Москва

Асеев С. - победитель Всероссийских соревнований, г. Белгород

 

1995

 

Разбойников А., Деркач Е. – победители Первенства РОСТО, г. Воронеж

 

1996

 

Согрин Ю. – бронзовый призер Чемпионата Европы, Болгария

 

1997

 

Согрин Ю. – победитель Чемпионата Европы, Финляндия

 

1998

 

Согрин Ю.- победитель Международных соревнований, Германия

Кулаков Д. – бронзовый призер Первенства России, г. Санкт - Петербург

 

2000

 

Кулаков Д. – победитель Первенства России, г. Санкт - Петербург

Казаринова Е. - победительница Первенства России, г. Белгород

 

2001

 

Кулаков Д. – победитель Чемпионата Европы, Хорватия

Кулаков Д. – серебряный призер Чемпионат Европы, Испания

 

2002

 

Кулаков Д. – победитель Первенства Европы, Греция

Кулаков Д. – победитель Первенства Мира, Финляндия

Согрин Ю. – бронзовый призер Кубка России, г.Ижевск

Крутяева Т. – серебряный призер Первенства России, г. Лесной

 

2004

 

Кузан К. – бронзовый призер Первенства России, г.Лесной

 

2005

 

Кузан К. –победительница Первенства России, г. Конь-Колодезь

 

2006

 

Кузан К. присвоено звание Мастера Спорта России

 

 

2007

 Кулаков Д. – победитель Чемпионата России, г. Краснодар

Кузан К. - IIIм  Первенство России, г. Орел

Кузан К. – серебряный призер Первенства России, г.Конь-Колодезь

 

2008

Кулаков Д. – серебряный призер

Чемпионат России г. Икша, Командный чемпионат России г. Краснодар

Боброва Е. – победительница

Первенство России г. Конь-Колодезь

Чемпионат России г. Белгород

 

2009

Кулаков Д – победитель

Чемпионат России г. Санкт-Петербург

 

2009

Кулаков Д. – победитель

Чемпионат Европы

 

 

МАСТЕРА СССР И РОССИИ, ПОДГОТОВЛЕННЫЕ В СДЮСШОР №10

 

ДЕМЕНЕВ НИКОЛАЙ – МАСТЕР СПОРТА СССР ПО КЛАССИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ

ГРОМАЧЕВ НИКОЛАЙ - МАСТЕР СПОРТА СССР ПО КЛАССИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ

ЗАМЯТИНА ОЛЬГА - МАСТЕР СПОРТА СССР, МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА

                                  ПО ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЕ

ДЕРИН ВЛАДИМИР - МАСТЕР СПОРТА СССР ПО КЛАССИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ

ШАЕХОВ ДАМИР - МАСТЕР СПОРТА СССР ПО КЛАССИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ

ДУБРОВИНА ИРИНА - МАСТЕР СПОРТА СССР ПО ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЕ

ШАЕХОВ ВАДИМ - МАСТЕР СПОРТА СССР ПО КЛАССИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ

ГОЛИКОВ ОЛЕГ - МАСТЕР СПОРТА СССР ПО КЛАССИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ

САБЛИН ДМИТРИЙ – МАСТЕР СПОРТА РОССИИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

СОГРИН ЮРИЙ – МАСТЕР СПОРТА РОССИИ ПО ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЕ

МУХУТДИНОВ ДЕНИС - МАСТЕР СПОРТА РОССИИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

КОШЕЛЕВ НИКОЛАЙ - МАСТЕР СПОРТА РОССИИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

РЕМЕЗОВ ЕВГЕНИЙ - МАСТЕР СПОРТА РОССИИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

КУЛАКОВ ДЕНИС - МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА ПО ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЕ

ГЕРАСИМОВ ИЛЬЯ - МАСТЕР СПОРТА РОССИИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

ЗАЙЦЕВ ЛЕОНИД - МАСТЕР СПОРТА РОССИИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

ЛАПТЕВ ВЛАДИМИР – МАСТЕР СПОРТА РОССИИ ПО ДЗЮДО

САМОХВАЛОВА АЛЕНА - МАСТЕР СПОРТА РОССИИ ПО ДЗЮДО

ВЕТРОВ СЕРГЕЙ - МАСТЕР СПОРТА РОССИИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

ЮРКИН СЕРГЕЙ - МАСТЕР СПОРТА РОССИИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

ВАРФОЛОМЕЕВ АЛЕКСАНДР - МАСТЕР СПОРТА РОССИИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

КУЗАН КСЕНИЯ – МАСТРЕР СПОРТА РОССИИ ПО ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЕ

НЕЛЛИН СЕРГЕЙ – МАСТЕР СПОРТА РОССИИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

БОБРОВА ЕЛЕНА - МАСТРЕ СПОРТА РОССИИ ПО ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЕ

БЕЗРУКОВА ОЛЬГА – МАСТЕР СПОРТА РОССИИ ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".